Le conseil municipal

marianne3

 Maire: Alfred Maxenti

 Maire-Adjoint 1°: Jean-Philippe Florence

 Maire-Adjoint 2°: Michèle Paumier

Conseillers Municipaux:

 Isabelle Lesueur, Patricia Maunas, Corinne Novella, Fabienne Touvard

 Pierre Casaux-Bic, Lionel Ducros, Vincent Frechou, Bernard Pauzader

Délégués aux Établissements Publics Intercommunaux:

Communauté de Communes du Pièmont Oloronais:«C.C.P.O.»
Principales compétences: Economie, Tourisme, Culture, Environnement, Petite Enfance.

 Délégué titulaire: Pierre Casaux-Bic

 Déléguée suppléante: Isabelle Lesueur

Syndicat Départemental d’Electrification des Pyrénées Atlantiques:«S.D.E.P.A.»
Mission principale: Participation aux financements sur les extensions, les renforcements du réseau électrique, Eclairage Public, Energie Renouvelable.

 Délégué titulaire: Alfred Maxenti

 Déléguée suppléante: Patricia Maunas

Syndicat Intercommunal Adjonction en Eau Potable:«S.I.A.E.P.»
Mission principale: Gestion du réseau d’eau potable des communes adhérentes au syndicat. Le fermage est assuré par la SAUR.

 Déléguée titulaire: Corinne Novella

 Déléguée titulaire: Michèle Paumier

Syndicat Intercommunal de Collecte et Traitement des Ordures Ménagères:«S.I.C.T.O.M.»
Mission principale: Collecte en porte à porte – Tri sélectif – Traitement.

 Déléguée suppléante: Michèle Paumier

Syndicat Intercommunal à Vocation Unique – Regroupement Pédagogique Intercommunal Buzy/Buziet:«S.I.V.U. – R.P.I. Buzy/Buziet.»
Mission principale: Transport scolaire, cantine, garderie, fournitures et sorties scolaires.

 Déléguée titulaire: Michèle Paumier

 Déléguée titulaire: Isabelle Lesueur

 Délégué suppléant: Jean-Philippe Florence

Correspondant Défense : Bernard Pauzader

Les commissions municipales permanentes :

 > ECOLE :
Jean-Philippe Florence, référent / Michèle Paumier / Fabienne Touvard / Isabelle Lesueur

 > VOIRIE :
Pierre Casaux-Bic, référent / Lionel Ducros / Patricia Maunas / Bernard Pauzader

 > AGRICOLE, BOIS et FORÊTS :
Pierre Casaux-Bic, référent / Alfred Maxenti / Michèle Paumier / Bernard Pauzader

 > FINANCES :
Alfred Maxenti, référent / Michèle Paumier / Vincent Frechou / Jean-Philippe Florence

 > COMMUNICATION, INFORMATION:
Isabelle Lesueur, référente / Corinne Novella / Pierre Casaux-Bic / Fabienne Touvard

 > FÊTES, CEREMONIES, FLEURISSEMENT et ILLUMINATIONS:
Michèle PAUMIER, référente / Alfred Maxenti / Fabienne Touvard / Jean-Philippe Florence

 > IMPOTS DIRECTS : Dans chaque commune, il est institué une commission communale des Impôts directs composée de sept
membres, à savoir le maire (ou l’adjoint délégué) et six commissaires titulaires (plus 6 suppléants).

Les commissions municipales thématiques :

 > La SALLE DU 3ème ÂGE :
Lionel Ducros, référent / Alfred Maxenti / Fabienne Touvard / Jean-Philippe Florence / Vincent Frechou

 > le CIMETIERE :
Fabienne Touvard, référente / Patricia Maunas / Lionel Ducros / Alfred Maxenti

 > l’EAU – Quartier LABARTHE :
Pierre Casaux-Bic, référent / Michèle Paumier / Bernard Pauzader / Fabienne Touvard